фабрика Пролетарий отметила — 129 годовщину с момента создания

24.12.2020
3 / 100

Суражскому градообразующему предприятию – акционерному обществу “Пролетарий” в этом году исполнилось сто двадцать девять лет. Больше века назад, в далеком 1894 году купец 2 гильдии из Гомеля Яков Ловьянов выкупил у помещика Деревянко остров “Пивоварня”, образованный рекой Ипуть и протокой Бобровец, и основал на этом участке земли небольшое предприятие по выпуску картона. Позднее, с целью привлечения дополнительных средств Яков Ловьянов организовал «Товарищество Суражской бумажно-картонной фабрики Я.Г. Ловьянова», и в этом же году началось строительство первых, ещё деревянных цехов. К концу 1894 года в цехах нового предприятия появилась первая продукция. Это событие стало переломным моментом в истории города Суража..
Сегодня АО «Пролетарий» – это не просто эффективное производство, продукция которого пользуется большим спросом и на внутреннем рынке России, и у зарубежных партнеров, это предприятие, крепко стоящее на ногах с большим потенциалом, который оно успешно развивает. На данный момент АО «Пролетарий» является одним из ключевых налогоплательщиков региона и носит статус системообразующего. Оно также занимает одну из лидирующих позиций по производству технического картона и гофротары в нашей стране. На сегодняшний день на предприятии трудятся более 800 сотрудников.

Фабрика выпускает — облицовочный картон для гипсокартона, картон для книжного твердого переплета, электроизоляционный картон, картон хром-эрзац для пищевой упаковки, специализированные гильзовые картоны.